Сценарий юбилея детского сада

Сценарий юбилея Лужниковского детского сада комбинированного вида «Вишенка»

Данный сценарий может быть использован для проведения юбилея детского сада небольшого села, тк лейтмотивом праздника становится любовь к малой Родине.

Данный сценарий может быть использован для проведения юбилея детского сада небольшого села, тк лейтмотивом праздника становится любовь к малой Родине.

Под музыку «У моей России длинные косички» танцуют воспитатели и воспитанницы

Ведущий 1: 

Милая малая родина,
Теплый родительский дом.
Сколько дорог было пройдено –Думали всюду о нём.

 Ведущий 2:

Где-нибудь ночью холодною
Вспомним глаза васильков…
Милая малая родина,
Вечная наша любовь!

Воспитатели исполняют песню «Родные места» Ю.Антонова

Ребенок 1:

Среди полей, холмов, оврагов.
Любимый сердцу уголок.
Кусочек Родины прекрасной.
Где сеть проселочных дорог.

Ребенок 2:

Названье  Лужники имеет.
На карте сразу не найти
Событий много побывало
Немало пройдено пути

На экране слайд с видеосъемкой.

Ведущий 1:

Наше село Лужники расположено в живописном месте, имеет долгую, славную историю. Много достойных людей родилось и воспитывалось здесь, они добились успехов и всеобщего уважения. И для большинства из них детский сад стал вторым домом.

Ведущий 2:

И для наших сегодняшних воспитанников детский сад, безусловно, является центром их дошкольного детства – сколько времени они проводят в этих стенах! Наш детский сад – единственное образовательное учреждение села, поэтому он всегда в центре внимания, а воспитанники — в числе участников знаменательных событий села.

Ведущий 1:

Сегодня наш сад празднует 50-летний юбилей. Для торжественного открытия нашего праздника с приветственной речью приглашаем Главу Ступинского муниципального района:

Ведущий 2:

Мы бы хотели предоставить слово депутату Московской областной Думы …

Песня «Здравствуй, Родина моя!» (Исполняют воспитанники)

Ведущий 1:

 А давайте пролистнем альбом нашей истории, вспомним людей, события.

Ведущий 2:

Детский сад в с.Лужники был открыт в 1967 году. Местом для него был выбран уютный уголок села возле леса, подальше от дорог. для детского сада были переоборудованы 2 барака (щитовых дома), в которых расположились ясельная и старшая группы, здание кухни и домика – котельной. В группах были игровая, спальни, умывальник, раздевалки.

Ведущий 1:

Всего лет пятьдесят назад
Таким вот был наш Детский сад.
Площадка: горка и качели,
Песочница и карусели.

Ведущий 2:

Хорошим было воспитанье,
Здоровым детское питанье.
Но все мальчишки и девчонки,
Как и сейчас смеялись звонко,

Ведущий 2:

И так же любопытны были,
И так же сказки все любили.
И хоть одеты не богато,
Росли прекрасные ребята!

Ведущий 1:

Это был поистине райский уголок. Дети выходили ну прогулку на участки, где располагались деревянные веранды, домики, скамейки, рядом шумел сосновый лес, пели птицы, зеленела лужайка, а воздух был свежим и чистым-чистым.

Ведущий 2:

Все санитарные зоны были на улице, не было отдельного музыкального и спортивного залов, но с какой любовью вспоминают воспитанники свой «Лесной» детский сад в бараках.

Ведущий 1:

И тогда, и сейчас деткам сложно делать первые шаги в коллективе – шутка ли оторваться от любимой мамы. Но они быстро привыкают и уже скоро спешат в сад, зная, что их тут ждут интересные дела, новые события. Об этом наша сценка.

Сценка «На горшках». (Исполняют воспитанники. На сцене тантамареска, изображающая детей, сидящих на горшках)

Реб 1: Не хочу я в сад ходить,
Лучше дома с мамой быть
Реб 2: Ну не плачь, ну успокойся,
Реб 3: Здесь спокойно, ты не бойся.
Реб 2: Детский садик наш хорош,
Лучше сада не найдешь
Реб 3: Тут нам варят очень вкусно,
Борщ, пюре, салат с капустой
Реб 2: Булочки и запеканки,
Яблоки, пирог из манки
Где еще поешь ты так?
Реб 1: Хочу к маме!!!

2 и 3 вместе:

Вот чудак!
Реб 2: ты послушай, не реви,
Лучше с нас пример бери
мы давно уже не плачем,
Веселимся здесь и скачем.
Реб 3: На зарядку ходим дружно –Оздоравливаться нужно

Реб 2: кашу  с маслом поедаем, а потом здесь заседаем.
Реб 3: и танцуем, и играем,
Пьем коктейли и гуляем.
Здесь уютно и тепло,
Здесь прекрасно и светло.
Реб 2: Нас тут ждут и даже любят,
Успокоят, приголубят.
Реб 3: Так что хватит, друг, рыдать,
Прекращай скорей страдать!
Реб 1: Аменя здесь не обидят?
2 и 3: Нет!
Реб 1: Ну а мой успех увидят?
2 и 3: Да!
Реб 1: А голодать я здесь не буду?
2 и 3: Нет!
Реб 1: Ну а маму не забуду?
2 и 3 : Нет!
Реб 1: Хорошо, я постараюсь,
я, наверное, ошибаюсь,
Буду в садик я ходить,
слез не буду больше лить

Ведущий 2:

Самой первой заведующей была Качалина Валентина Васильевна. Это была замечательная женщина: добрая, справедливая, требовательная. Под ее руководством был сформирован прекрасный коллектив. В числе первых воспитателей была и Апарова Галина Сергеевна, которая в 1981 году стала заведующей нашего детского сада.

Ведущий 2:Несмотря на молодость, она сумела продолжить добрые традиции детского учреждения, приумножить их. С честью она занимает эту должность и в наши дни.

Ведущий 1:

Благодаря ей, наш сад всегда находится «на высоте», мы участвуем во всех городских мероприятиях.

Огромная благодарность Галине Сергеевне от всего педагогического коллектива, родителей, детей.

Ведущий 2:

50 лет. Много это или мало? Много, если судить о том, какой путь пройден, сколько уже сделано, сколько выпускников вылетело из уютного гнезда. Но в то же время и мало – сколько всего интересного ждет наш сад впереди. И для того, чтобы узнать, что нас ждет впереди, мы приглашаем Начальника Управления образования адмнистрации Ступинского муниципального района Симонову Галину Анатольевну

Ведущий 1:

В нашем зале присутствуют первые работники, ветераны детского сада: (придут Голобурдина Татьяна Алексеевна, Назарова Надежда Георгиевна, Калинина Лариса Васильевна, Миронова Мария Петровна). Давайте поприветствуем их.

Танец от хореографического кружка

Ведущий 1:

А мы продолжаем листать наш альбом.

В 1989 году было заложено новое здание д/с с.Лужники. Теперь уже место выбрано в самой середине села, что называется в «шаговой» доступности от всех новых многоэтажных домов. В сентябре 1991 года детский сад открылся в новом здании.

Ведущий 2:

Здесь уже есть и большой спортивный зал, и музыкальный зал, и все необходимые помещения. На участках отсутствовали зеленые насаждения. Потребовалось немало лет и много усилий для того, чтобы наши участки зазеленели, расцвели.

Ведущий 1:

Педагогический коллектив сада уделяет много времени духовно-нравственному воспитанию детей. Совместно с настоятелем Троицкого храма села Лужники протоиереем  о.Игорем (Горячевым) мы проводим досуги, посвященные праздникам Рождества, Пасхи, Троицы; водим детей на причастие, сажаем цветы около церкви.

Приветственное слово настоятеля Троицкого храма с.Лужники о.Игоря

Ведущий 2:

Для вас поет выпускница нашего детского сада ….

 Песня от воспитанницы

Ведущий 2:

Следующим знаменательным событием в жизни детского сада стало открытие в октябре 2011 года логопедической группы. Это произошло благодаря старанию и настойчивости заведующего, и финансовой помощи Администрации СМР, при поддержке партии «Единая Россия» в реализации проекта «Детские сады – детям» и начальника Лужниковского территориального отдела … В группе был сделан капитальный ремонт, были приобретены новая мебель и оборудование.

Ведущий 1:

Логопедическая группа функционирует 7-й год, и мы выпускаем в школу детей с хорошим речевым развитием. Это происходит благодаря совместным усилиям воспитателей старшей группы ….. и нашего талантливого учителя-логопеда ….. Хотелось бы отметить, что Елена Геннадьевна – победитель районного конкурса «Логопед года» в 2017 году.

 Приветствие  кандидата  в Депутаты  Совета депутатов городского округа Ступино первого созыва  …..

«Мир похож на цветной луг» (поют воспитанники старшей группы)

Ведущий 1:

Нам – 50, но наш детский сад —  вечно молодой,  потому что детство  никогда не покидает эти стены. Повзрослевшие птенцы вылетают отсюда, а им на смену идет новое поколение.

Этим дружным династиям мы посвятили свое исследование.

Сейчас   познакомим вас с одной из самых многочисленных династий нашего детского  садика – Семьей Ермаковых.   

В 1971 году  Юлия Александровна привела троих детей в старый детский сад. Прошло немного времени,  дети выросли и сами пришли работать в наш детский сад.  Надежда Викторовна – воспитателем, Анна Викторовна – медсестрой.  И вот уже и внучка Юлии Александровны Екатерина работает заместителем заведующего по АХЧ в  детском саду. 5 внуков и 2 правнучки  — тоже воспитанники детского сада «Вишенка».

В 1978 году совсем юной пришла работать воспитателем в детский садик Калинина Лариса Васильевна. А затем привела своих дочек Юлю и Ирину. Прошли годы, девочки стали взрослыми и вот спешат к нам ее внучки — Полина  и Сонечка .

Все дети и внуки Луканиной  Нины Николаевны также посещали наш  детский сад. Внучка  Анастасия выбрала профессию воспитателя и мы будем ждать пополнения в свои ряды.

Таких династий в нашем детском саду более 20. Мы познакомили Вас с некоторыми.

Ведущий 2:

Коллектив нашего д/с стремится создать для всех детей оптимальные условия развития, ту прекрасную атмосферу, которая называется «Мир детства»!  А  лучшими показателями работы образовательного учреждения являются достижения их  выпускников.

За 50 лет стены детского сада покинули более 500 выпускников. Они стали   рабочими и военнослужащими, врачами и педагогами,  работающими на благо родного города и страны.  Многие из них стали настоящими профессионалами, знатоками своего дела.

1 слайд: Педагогическую династию своей семьи продолжила …. Юлия Юрьевна – выпускница 1985 года. Свою педагогическую деятельность она начала в должности учителя. В настоящее время работает заместителем начальника управления образования администрации  Ступинского муниципального района.

 … Вячеслав Викторович –  выпускник 1974 года, закончил Ленинградскую  государственную академию ветеринарной медицины. Прошел путь от врача – зоотехника  до главного ветврача Ступинского района.

2 слайд: Со всей ответственностью подходит к своей работе майор полиции … Алексей Игоревич –выпускник 1991 года.  Закончив Воронежский институт МВД России,  он служит старшим оперуполномоченным ОМВД России по Ступинскому району.

Инженером – механиком стал другой выпускник нашего детского сада – …. Николай Иванович. Получив высшее образование, он вернулся в родное село и сейчас работает начальником  котельной МУП ЖКХ, обеспечивает теплом жителей села Лужники.

3 слайд: По праву мы  можем гордиться другим нашим выпускником – … Николаем. Он стал врачом – педиатром высшей категории, работает в  клинике МОНИКИ, ежедневно спасая жизни и здоровье детей. сейчас он — главный детский нефролог Минздрава Московской области.

Осталась в родных Лужниках …. Екатерина – выпускница 1994 года. Катя работает в  детско-подростковом клубе «Лидер» специалистом по работе с молодежью.  Теперь уже она сама приводит в детский сад своих сыновей.

4- слайд: Не отстают от своих старших земляков и молодежь. В настоящее время получают образование в Рязанском медицинском университете …. и ….. Вероника. Вероника с золотой медалью закончила  общеобразовательную школу и сейчас с отличием учится в университете. Надеемся, что наши выпускники станут одними из лучших специалистов – медиков.

Здесь мы отметили не всех наших выпускников, которые достигли тех или иных результатов в своей профессии. Таких много …. И будут ещё!

Ведущий 1:

Для вас играет ученик Ступинской музыкальной школы

Ведущий 2:

Завершающие страницы нашего юбилейного альбома посвящены деятельности сада в наши дни.

Ведущий 1:

Наш детский сад принимает активное участие в жизни села и района. Наши воспитатели и воспитанники не раз становились призерами и победителями муниципальных и федеральных конкурсов.

Ведущий 2:

Особенно хотели бы вспомнить успехи и достижения нашего педагогического коллектива

Воспитатель Загорская Е.Г. стала победителем районного конкурса «Воспитатель года» в 2013 году.

В конкурсе проектов, где 2 года подряд побеждали проекты старшей группы Помимо этого оба проекта получили приз зрительских симпатий. Это были социально-значимые проекты, тк дети познакомились с историей родного села, а  цветы, выращенные детьми, были посажены около церкви и памятника погибшим воинам.

Наш педагогический коллектив систематически делится опытом на уровне города и района. Так в этом году мы провели районный семинар для воспитателей..

Ковецкая Т.В, заняла 3 место в районном конкурсе мастер-классов.

проект «Что растет в огороде» воспитателей младшей группы Загорской Е.Г. и Федотовой Г.Н. стал призером в районном конкурсе проектов.

Ежегодно наш сад принимает участие и в районных театральных фестивалях.

Ведущий 1:

Название у нашего детского сада вкусное и символичное  — «Вишенка»

Ведущий 2:

И подобно дереву вишне  наша «Вишенка» каждый год дает свои «плоды»- умных и достойных выпускников. За все время существования детского сада из него выпустилось более 500 детей.

Вот так выглядит наше семейное дерево.

(вынос баннера)

Ведущий 1:

И в заключение хотелось бы от всего сердца поблагодарить всех принимавших участие в становлении и  развитии сада и продолжающих это делать в наши дни. Это, конечно, Администрация Ступинского муниципального района, Управление образования администрации СМР, депутата Московской областной думы и Ступинского муниципального района, и, конечно, сотрудники детского сада разных лет.

Большое Вам спасибо!

Ведущий 1:

Летопись нашего детского сада продолжается. Хотелось бы пожелать нашей «Вишенке» процветания, роста и ежегодного отличного урожая в виде талантливых, успешных и целеустремленных выпускников на благо нашей великой Родины – России.

Финальный Танец «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *